Добрый день, вопрос- какое календарное время работодатель имеет право оплачивать мне 2/3 оклада при простое производства?

Добрый день, вопрос- какое календарное время работодатель имеет право оплачивать мне 2/3 оклада при простое производства? Спасибо!

, Александр Макартычев, г. Самара
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Александр, добрый день!

Простой может краткосрочным, длительным, однако он не может быть постоянным (объявленным на неопределенный срок). Срок простоя может быть продлен.

Приостановка работы может произойти:
­ по вине работодателя;
­ по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
­ по вине работника.
При этом конкретные причины простоя и сроки на которые может вводиться простой  в законодательстве не указаны.

Важно! В случае простоя работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, если простой вызван катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, несчастным случаем на производстве, пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией или эпизоотией и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

по сути простой может быть на тот период, до устрашения причин простоя

Если ответ был полезен, просьба оценить консультацию
+\-