Сегодня пришло сообщение на вотс ап уведомление об уголовном деле

Сегодня пришло сообщение на вотс ап уведомление об уголовном деле. Возможно ли такое? Подскажите? По телефону дозвониться не могу чтобы узнать работает ли такой дознаватель

  • 94fd3e09-8f48-4b3e-85a4-5f721d51bf48
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня пришло сообщение на вотс ап уведомление об уголовном деле. Возможно ли такое?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, это мошенники. Либо это коллекторы, которые таким способом пытаются выбить из вас долги.

 У Вас есть задолженность перед кредитными организациями, МФО?

 Государственные органы никогда не направляют никаких сообщений и извещений по ватсапу.

 Вас бы уже вызвал участковый или дознаватель путём вручения повестки или по телефонному звонку.

Статьей 159.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность  за:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Если у Вас есть задолженность по займам и кредитам, то уточните, при заключении договора займа/кредита Вы предоставили о себе достоверные сведения (место работы, доход, место жительства и прю..)?

А Вам вообще известен заявитель Жуков Алексей Владимирович? Возможно, это он или его представители сочинили этот документ, в котором разъясняют Вам возможность избежать уголовной ответственности при условии возмещения причиненного ущерба.

 Но если при заключении договора займа Вы предоставили достоверные сведения о себе, то уголовной ответственности не будет, но займодавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Указанный в уведомлении заявитель Вам известен?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет заявитель не известен

 Сказать однозначно, что это мошенники нельзя.

Уведомление Вам должны были направить по почте.

Но зачастую сотрудники полиции пренебрегают требованиями закона и нормами УПК РФ и отправляют сообщения в Whats App — доводилось сталкиваться лично.

При этом поскольку речь идет о возбуждении уголовного дела и вызове в рамках него в качестве свидетеля, то Вам должны были в силу ст. 188 УПК РФ направить повестку.

Такое уведомление повесткой не является.

Чтобы точно знать о том действительно ли возбуждено уголовное дело и Вас вызывает дознаватель — есть смысл связаться с соответствующим подразделением и уточнить работает ли в нем указанный дознаватель и осуществлял ли он Вам отправку данного уведомления.

Скорее всего Вам сообщат о том что никакое дело возбуждено не было.

В таком случае данного рода уведомление рассылают коллекторы, которые таким образом пытаются оказать психологическое воздействие для взыскания долга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На вотсапп государственные органы не звонят. Это Вам позвонили мошенники (ст. 159 УК РФ) и будут пытаться Вас разводить. Не поддавайтесь. Заблокируйте номер и забудьте про него.

Собственно даже такого понятия как уведомление о возбуждении уголовного дела УПК РФ не содержит.

Вам-то почему это уведомление пришло? Вы имеете какое-то хотя бы представление о чем речь идет?

Анна
Клиент, г. Москва
На данный момент есть незакрытый долг в мфо.
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Если у Вас нет каких-либо оснований ожидать вызова в правоохранительные органы, советую позвонить в дежурную часть отделения полиции, и уточнить имеется ли в штате указанный в сообщении сотрудник.

Как правило, сотрудники полиции граждан для опроса, тем более для допроса, посредством мессенджеров, не вызывают.

В соответствии с ч.1-3 ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Порядок вызова на допрос подозреваемых — аналогичный.

Подробнее о порядке вызова на допрос можно прочитать здесь: 53.мвд.рф/document/31190611

Перед тем как идти (если решите идти) на допрос советую предварительно проконсультироваться с адвокатом.

Из представленного текста не следует, что Вы вызываетесь для проведения следственных действий (допроса). Не следует также, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело (указано, что дело возбуждено в «отношении неустановленного лица»).

Вызывает сомнение еще и тот факт, что текст исходит от Отдела организации дознания ГУ МВД России по субъекту. Как правило, центральный аппарат не занимается «обычными» делами.

Если Вы не ожидаете вызова в полицию, советую позвонить в отделение (Главное управление) и выяснить все детали.

Почтовый адрес ГУ МВД России по Новосибирской области: 630099, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 78, Дежурная часть ГУ: 8 (383) 232 70 89. Сайт ГУ МВД России по Новосибирской области — https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/kontakti/Skhema.

Опыт подсказывает, что проставленный номер исходящего документа также дает основания сомневаться в его подлинности. Это мои предположения, основанные на интуитивном восприятии.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сотрудники полиции никогда не напишут телефон заявителя в повестке.

И вообще, так постоянно «работают» коллекторы и МФО, чтобы заёмщик быстрее вернул долг.

Однако, если у вас не было умысла на невозврат займа, в Ваших действиях нет состава преступления.

И даже в случае заявления, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении УД.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

По телефону дозвониться не могу чтобы узнать работает ли такой дознаватель

А по какому телефону Вы звонили?

Телефон лучше найти в ГИС и позвонить начальнику дознания. Или узнать ТФ в дежурной части