Имею ли я право устроиться на работу самозанятым или по договору ГПХ, при этом не теряя выплаты?
Я получаю военную пенсию по потери кормильца. Имею ли я право устроиться на работу самозанятым или по договору ГПХ, при этом не теряя выплаты?
Да, вы имеете полное право устроиться на работу в статусе самозанятого или заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ), при этом сохранив право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Почему сохраняется пенсия?
Военная пенсия по случаю потери кормильца выплачивается независимо от трудоустройства пенсионера. Главное условие сохранения пенсионных выплат заключается в отсутствии нарушений требований закона о получении пенсий и компенсаций.
Итак, если вы устраиваетесь на работу по договорам ГПХ или регистрируетесь как самозанятое лицо, ваши доходы не влияют на размер и порядок выплаты пенсии.
Рекомендации:
При заключении договора ГПХ внимательно читайте условия контракта, чтобы убедиться, что оплата производится за конкретные выполненные работы или услуги, а не как заработная плата сотрудника.
Как самозанятый, уплачивайте налоги в установленном порядке и соблюдайте законодательство РФ.
Помните, любые изменения в статусе занятости лучше согласовывать с Пенсионным фондом России, чтобы исключить возможные риски приостановления или прекращения выплат.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!