В таком случае условия труда считаются вредными?

Работа в аналитической лаборатории. Лаборант 5 разряда. Работа с концентрированными серной, соляной, азотной кислотами. В таком случае условия труда считаются вредными? Или как их можно определить?

, svetlana, г. Челябинск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Условия труда сотрудников лабораторий, работающих с химическими веществами, такими как концентрированные кислоты (серная, соляная, азотная), обычно признаются вредными условиями труда. Уровень опасности оценивается в соответствии с Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н, который вводит критерии оценки условий труда и систему классности вредных производственных факторов.

Критерии оценки условий труда:
Концентрация веществ: Серная кислота, соляная кислота и азотная кислота представляют опасность при контакте с кожей, глазами и дыхательной системой.
Интенсивность воздействия: Длительная работа с этими веществами увеличивает риск профессиональных заболеваний и отравлений.
Физические нагрузки: Аналитическая деятельность подразумевает постоянное воздействие химических агентов, что повышает степень опасности.
Пути снижения уровня опасности:
Использование индивидуальных средств защиты (перчатки, очки, маски).
Установка вытяжных шкафов и вентиляционных устройств.
Регулярные медицинские осмотры персонала.
Таким образом, работа лаборантом 5 разряда в аналитической лаборатории, занимающимся исследованием растворов с использованием концентрированных кислот, квалифицируется как вредные условия труда. Оценивать уровень опасности должны специалисты по охране труда предприятия.