Добрый день, я взяла ипотек до брака и до брака погасила ее, но собственность была оформлена уже в браке Муж подает на банкротство, что будет с моей квартирой

Добрый день, я взяла ипотек до брака и до брака погасила ее, но собственность была оформлена уже в браке

Муж подает на банкротство, что будет с моей квартирой

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша квартира не является совместно нажитым имуществом. К банкротству супруга она не имеет отношения никакого.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я взяла ипотек до брака и до брака погасила ее, но собственность была оформлена уже в браке

 Добрый день!

 Квартира — Ваше личное имущество в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

И ключевым в данной ситуации является полная оплата  по договору долевого строительства, а не дата регистрации права собственности в ЕГРН.

 При банкротстве супруга Ваша квартира не пострадает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ничего.

Это ваше личное имущество.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
То, что собственность я оформила уже в браке никакого значения не имеет?
ла ее, но собственность была оформлена уже в браке

 Если вы в период брака не вкладывали в нее деньги, заработанные в браке и тем самым не увеличили ее стоимость, то она не признается совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если этого не было, то переживать не надо.

на всякий случай, соберите по возможности все документы на квартиру ( траты на нее и прочее)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша квартира принадлежит только вам. В процессе нужно будет предоставить документы, то оплата по квартире прошла до заключения брака

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В рамках банкротства супруга реализации подлежит только то, что является общим совместным имуществом супругов -см. п.7 ст.213.26 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

 При рассмотрении вопроса о том, является ли имущество общей совместной собственностью супругов,  устанавливается:
•    момент приобретения имущества;
•    источник доходов, за счет которых приобреталось имущество

( см.п.2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О)

С учетом того, что

квартира общей совместной собственностью не является и к банкротству супруга никакого отношения не имеет, выдел доли из нее для последующей реализации в рамках банкротства не имеет под собой оснований.

При возникновении спора Вам необходимо будет представить в суд в суд доказательства, подтверждающие оплату квартиры и ипотечного кредита до брака.

С уважением