Подскажите как избежать ситуации и не возвращать обратно деньги?

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Оформляла соц контракт в феврале 2024г на сумму 350тыс. За все оборудование и материалы отчиталась по чекам. Не проконсультировалась и закрыла самозанятость. В связи с чем мне пришло письмо на почту от соц защиты, что мне нужно вернуть деньги в течении 30дней, тк по налогам и контракту нужно отчитываться 2 года. Я открыла заново самозанятость. Подскажите как избежать ситуации и не возвращать обратно деньги?

  • df493b4d-f50d-4c3a-a080-0755bdd441ca
    .jpeg
  • 17441e08-cbe2-4b27-9754-42a838f18294
    .jpeg
  • b05e2d2b-e885-479e-b7f2-0a305da0d18d
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации ответственность может миновать только в случае, если Вы снялись с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по уважительным причинам. Как правило, это длительная болезнь получатели или членов его семьи, утрата трудоспособности, обстоятельсва непреодолимой силы природного характера и т.п.
Если уважительных причин у Вас нет, Вы обязаны вернуть полученную социальную помощь в полном размере.
В случае необходимости дополнительной консультации обращайтесь в мой чат по адресу https://pravoved.ru/lawyer/4202032/. Дополнительная консультация является платной услугой.