Имеет ли он право удостоверять?

Здравствуйте. У нас есть тсн и предстоят собрание членов тсн. председатель пишет следующее. Уважаемые жители! Сообщаю. Для тех, кто не сможет присутствовать лично очно или в онлайн, согласно п.5.1.9 Устава, можно выдать доверенность на представителя, которая должна быть удостоверена мною - Председателем ТСН или нотариально. Буду доступен в поселке в ближайшие выходные.

Имеет ли он право удостоверять?на каком основании закона ?

, Анастасия, г. Курск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

согласно п.5.1.9 Устава, можно выдать доверенность на представителя

Добрый день! Что сказано в этом пункте, можете Устав прикрепить?

Имеет ли он право удостоверять? на каком основании закона ?

 Статья 185.1 ГК РФ содержит перечень лиц, имеющих право удостоверять доверенности, приравненные к нотариальным. Председатели ТСН в этом перечне не указаны.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 Если в Уставе ТСН прописано право председателя удостоверять доверенности на участие в общих собраниях членов ТСН, то такое право председатель имеет. Это связано с тем, что Устав является основным документом, регулирующим деятельность ТСН, и может содержать положения, не противоречащие законодательству, но уточняющие порядок управления ТСН.

 Законных оснований, позволяющих председателю ТСН удостоверять доверенности, приравненные к нотариальным, кроме как прямое указание в Уставе ТСН, нет.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ответы ниже и поясните свою позицию.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, не имеет. Скорее всего в Вашем уставе просто содержатся старые нормы, которые имели силу до 2019 года, однако поскольку они противоречат законодательству, они не должны применяться. Сейчас в соответствии со статьей 19 профильного ФЗ у председателя есть обычные полномочия по выдаче доверенностей от имени СНТ (как от юридического лица), но права заверения нет.

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

 ....

6) выдает доверенности без права передоверия;

В старом ФЗ была такая норма:

 Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18461/f58f95aea27230c0b17af4825e45857bf25221c4/

Но этот ФЗ, как сказал выше, утратил силу. Так что Вы имеете право указать председателю на это.

2. Вы также можете оспаривать результаты собрания или самой по себе выдачи тех или иных доверенностей в указываемых обстоятельствах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.48 ЖК РФ доверенность, выдаваемая собственником на имя представителя для голосования на общем собрании удостоверяется в порядке, предусмотренном п.3 и п.4 ст.185.1 ГК РФ, либо нотариально. Иного закон не предусматривает.

Пункты 3 и 4 ст.185.1 ГК РФ предусматривают удостоверение доверенности организациями, в которой доверитель работает или учится,  администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также руководителем или иным уполномоченным на то лицом от имени юридического лица (т.е. для представления интересов данного юр.лица).

Соответственно, председатель ТСН удостоверить доверенность собственника для голосования на общем собрании не может.

Вероятно, председатель путает порядок удостоверения доверенности с тем, что установлено ГПК РФ для оформления полномочий представителя в суде.

С уважением