Подскажите, куда можно отправить договор для проверки?

Необходимо вычитать договор купли-продажи и указать на ошибки. Я покупатель и составитель. Суть вот в чем:

я покупаю квартиру свою же (по документам она принадлежит третьему лицу). мы договорились о составлении договора купли-продажи для легитимизации сделки. сумма будет передана не фактическая, а чисто формально. подскажите, куда можно отправить договор для проверки?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы договорились о составлении договора купли-продажи для легитимизации сделки. сумма будет передана не фактическая, а чисто формально.

 Добрый день!

Вы можете прикрепить свой договор ко мне в чат.

 Уточните, продавец состоит в браке? Право собственности на квартиру у продавца возникло в период брака?

 Правовые основания договора купли-продажи квартиры — статья 549 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение,квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

сумма будет передана не фактическая, а чисто формально.

 Вы уверены, что никто данную сделку впоследствии не будет оспаривать? Кем Вам доводится продавец?

 Передача права собственности без оплаты — это фактическое дарение, а согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Выложите сюда, я и мои коллеги почитаем его. Продавец в период брака купил имущество?

Самое главное, чтобы сделка реально была исполнена. Иначе онаа будет притворной. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Для вас, как для покупателя главное:

1. на имущество ни наложен арест, взыскание.

2. право собственности покупателя зарегистрировано в Росреестре.

3. изучить документ, являющийся основанием для приобретения права собственности ( свидетельство о наследовании, договор купли продажи, дарения.

4. Есть ли разрешение второго супруга если это совместно нажитое имущество.

5. зарегистрированы ли несовершеннолетние дети. Если да, то нужно разрешение опеки.

Что касается договора.

Необходимо указать предмет, цену, права и обязанность сторон, ответственность сторон, порядок разрешения спора, реквизиты сторон, иные важные для сторон условия.

Если оплата производится по частям, то надо прописать график.

такой подход нежелателен.

Возможно разумней заключит договор дарения.

приложите договор к вопросу.

Кем являются стороны договора?

Есть риск оспаривания ?

Если да, то неразумно заключать такой договор.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суть вот в чем: я покупаю квартиру свою же (по документам она принадлежит третьему лицу)

Может уточнить, как это получилось?

Вы, например, подарили квартиру третьему лицу, или он изначально был собственником, но может быть покупал на Ваши деньги, или как-то иначе?

Потому что может быть есть и другой способ передачу Вам квартиры

-----

Договор можете приложить к вопросу.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

Договор можете прикрепить здесь к вопросу.

То есть в договоре у вас будет указана реальная (кадастровая) стоимость квартиры?

Тогда только прописывать в договоре, что деньги были переданы наличными и акт подписать, что продавец их получил.

а чисто формально

И зачем впринципе реальные деньги передавать если кв ваша?

Чего вы пытаетесь добиться такими действиями?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

я покупаю квартиру свою же (по документам она принадлежит третьему лицу)

Кем вам приходится продавец, родственник?

Я к тому, что если переданные сумма будет отличаться от той, что в договоре, то это не поможет и сделку можно  будет оспорить

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Для проверки договора Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат.

Поскольку Вы обратились в раздел вопросов и указали, что

я покупаю квартиру свою же (по документам она принадлежит третьему лицу). мы договорились о составлении договора купли-продажи для легитимизации сделки. сумма будет передана не фактическая, а чисто формально.

стоит пояснить, что возникает в первую очередь вопрос о рисках признания сделки (или цепочки сделок) притворными по смыслу п.2 ст.170 ГК РФ по иску заинтересованных лиц. И эти риски следует учитывать.

Кроме того, в зависимости от того, как давно владеет третье лицо квартирой, могут быть и налоговые последствия. В соответствии с п.17 ст.217  и п.2 — п.4 ст.217.1 НК РФ доходы третьего лица от продажи освобождаются от налогооблажения по истечению минимального срока владения, составляющего 3/5 лет (в заивисимости от оснований приобретения, а также является ли для него это жилье единственным). Если минимальный срок владения не истек, то для целей НДФЛ сумма дохода будет приниматься равной цене, указанной в договоре, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ).

С уважением