Сын 16 лет, работал в пункте выдаче интернет заказов Яндекс по адресу город Санкт-Петербург Комендантский

Добрый день. Сын 16 лет, работал в пункте выдаче интернет заказов Яндекс по адресу город Санкт-Петербург Комендантский проспект 23к1, резал канцелярским ножом на стойке выдаче и остались царапины на столешнице, данный првод послужил не выплатить зарплату 19000₽ и увольнение.

, Андрей Михайлович Лазаренков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей Михайлович!

Увольнение по этому основанию незаконно.

Основания предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Более того, увольнение вообще крайняя мера, которая может применяться к работнику.

Поэтому работодатель очевидно тут перегнул палку.

В данном случае советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Также можно обратиться в суд.

Суд его восстановит, можно взыскать также моральный вред, зарплату за вынужденный прогул.

Mariya Razumovskaya
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату в полном размере и в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Невыплата зарплаты — это грубое нарушение, за которое предусмотрена компенсация в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что работник является несовершеннолетним он не может нести полную материальную ответственность, а лишь в пределах среднего заработка.

Просто «не выплатить» зарплату из-за ущерба нельзя. Работодатель может взыскать ущерб, но только по определенной процедуре.

Что касается увольнения, в статье 81 ТК РФ приведены основания, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. В данном случае причиненный ущерб явно не относится к этим основаниям.

Для начала рекомендую обратиться с заявлением в трудовую инспекцию они проверят законность увольнения и невыплаты заработной платы. Также обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда, и если нужно с заявлением о восстановлении работника.

Заранее благодарю.