Правомерно ли чоп охране требовать вытряхивать сумки личные для осмотра, в праве ли они проводить досмотр?
, Александра, Петропавловск
Олег Худолей
Здравствуйте!
Нет, охранники ЧОПа не имеют права проводить досмотр или требовать вытряхивать ваши личные вещи (сумки, пакеты, портфели) без вашего согласия. Они могут проводить только осмотр (визуальный осмотр), и то только в определенных случаях и с соблюдением строгих правил, при этом лично не прикасась к каким-либо из вашей вещей.