Сына призвали в армию с грыжей в пояснице и 2мя винтами в колене

Сына призвали в армию с грыжей в пояснице и 2мя винтами в колене. Нужна консультация по комиссацию.

Об. Ухудшилось самочувствие

, Юлия, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Очень жаль, что с вашим сыном такая ситуация. Вы абсолютно правы, что ищете пути для его комиссации — наличие грыжи в пояснице и металлических конструкций в колене является серьезным основанием для признания его негодным или ограниченно годным к службе, особенно на фоне ухудшения состояния.

Вот пошаговая инструкция и ключевые рекомендации, как действовать в этой ситуации.

 1. Немедленные действия (прямо сейчас)

* Официальное обращение в санчасть. Ваш сын должен немедленно написать рапорт на имя командира части (или обратиться в медицинский пункт части) с жалобами на ухудшение состояния здоровья: боль в пояснице, боль в колене, возможное онемение в ноге (если есть), ограничение движений. Важно: Все жалобы должны быть ЗАФИКСИРОВАНЫ в медицинских документах. Если ему дают обезболивающее, это тоже должно быть записано. Без документального подтверждения жалоб в армии ничего не существует.

* Связь с вами. Он должен максимально подробно описать вам симптомы, чтобы вы могли действовать извне.

 2. Подготовка документов (действия с вашей стороны)

Главная ваша задача — доказать, что эти заболевания были до армии и являются хроническими. Винты в колене — это 100% доказательство старой травмы/операции.

* Сбор всех медицинских документов до армии:

    * Касательно колена: Выписки из больницы об операции, рентгеновские снимки, заключения травматолога-ортопеда. Наличие инородных тел (винтов) в организме — прямое указание на статью Расписания болезней.

    * Касательно грыжи: Если диагноз «грыжа поясничного отдела» был поставлен до призыва, необходимы все МРТ/КТ снимки, заключения невролога, истории болезни. Если грыжу обнаружили только в армии, это сложнее, но тоже основание для комиссации.

* Направление документов сыну. Очень важно передать ему в часть заверенные копии всех этих документов. Он должен приобщить их к своему личному делу в медицинской службе части. Это станет основным доказательством для военно-врачебной комиссии (ВВК).

 3. Прохождение обследования в армии

Для комиссации необходимо, чтобы состояние здоровья сына было оценено по «Расписанию болезней» (документ, по которому определяют годность).

* Требование обследования. Ваш сын должен добиться направления в госпиталь или военный госпиталь для детального обследования:

    * На колено: сделать свежий рентген или КТ, чтобы оценить состояние сустава и винтов.

    * На спину: сделать МРТ поясничного отдела (если не делали recently), чтобы подтвердить наличие и размер грыжи, ее воздействие на нервные корешки.

* Консультации специалистов: Он должен быть осмотрен неврологом (по поводу спины) и травматологом-ортопедом (по поводу колена).

 4. Ключевые статьи Расписания болезней (на что ссылаться)

Именно эти статьи будут определять решение ВВК:

* Для колена (винты):

    * Статья 65. Болезни костей и суставов. Наличие металлических конструкций после перелома (остеосинтеза) даже при хорошем состоянии сустава часто трактуется по пункту «в»: «отсутствие осложнений со стороны мягких тканей и кости в области расположения металлоконструкций после металлоостеосинтеза крупных костей». По этому пункту призывник часто признается ограниченно годным «В».

    * Если есть боли, нарушение функции сустава, это может подпадать под более тяжелые пункты.

* Для грыжи позвоночника:

    * Статья 66. Болезни позвоночника. Межпозвонковый остеохондроз, грыжи дисков.

    * Решение зависит от размера грыжи, наличия болевого синдрома, частоты обострений, неврологических симптомов (например, онемение, слабость в ноге).

    * Пункт «в» (ограниченно годен «В»): при наличии стойкого болевого синдрома, объективных неврологических расстройств, требующих неоднократного обращения за медицинской помощью и стационарного лечения.

    * Важно: Если ухудшение подтвердится, и он будет жаловаться на постоянные боли, его должны осмотреть, и высока вероятность попадания под эту статью.

Итог: При сочетании этих двух патологий шансы на комиссацию очень высоки.

5. Что делать, если командиры или медики части бездействуют

К сожалению, это частое явление. Здесь нужно подключать внешнее давление:

1. Обращение в военную прокуратуру. Напишите заявление о том, что вашему сыну, имеющему серьезные хронические заболевания, не оказывается надлежащая медицинская помощь, его не направляют на обследование, чем подвергают его здоровье риску.

2. Обращение в Управление собственной безопасности МО РФ. У них есть горячие линии и онлайн-приемные.

3. Обращение к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе и на федеральном уровне.

4. Помощь общественных организаций: «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Гражданин и Армия» и другие. У них огромный опыт помощи в таких ситуациях.

 Краткий план для вашего сына в части:

1. Писать рапорт о ухудшении здоровья.

2. Требовать направление к врачу и в госпиталь.

3. Передать вам копии всех медицинских документов, которые ему выдают в части.

4. Иметь у себя заверенные копии своих «гражданских» медицинских документов и приобщить их к делу.

 Ваши действия:

1. Собрать ВСЕ доки до армии.

2. Регулярно связываться с сыном, фиксировать все его жалобы (дата, симптомы).

3. Если процесс не двигается — готовить жалобы (пункты 5 выше).

Важно: Будьте настойчивы. Здоровье вашего сына важнее. Закон на вашей стороне. Правильно оформленные медицинские документы — это главный козырь.

Если ответ полезен, прошу оставить положительный отзыв!...

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Будем следовать вашим инструкциям.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы