Таможня на границе с России не пропускают автомобиль на абхазском учете ссылаясь на то что у гражданина двух стран есть постоянная регистрация и в России законно ли это?
Здравствуйте!
У гражданина двух стран есть две постоянные регистрации в России и в Абхазии. Таможня на границе с России не пропускают автомобиль на абхазском учете ссылаясь на то что у гражданина двух стран есть постоянная регистрация и в России законно ли это?
Если у человека есть гражданство России и постоянная регистрация в России, то для российских таможенных органов он считается российским гражданином, даже если у него есть иное гражданство (в данном случае — абхазское).
В российском законодательстве действует принцип: если человек — гражданин РФ, то на территории России он рассматривается только как гражданин России (ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»). Ввоз автомобиля с иностранной регистрацией
Автомобиль на абхазском учёте считается иностранным транспортным средством.
Для ввоза в Россию российский гражданин может использовать режим временного ввоза (Таможенный кодекс ЕАЭС + Решения ЕЭК).
Но по правилам временный ввоз без уплаты пошлин предоставляется иностранцам (лицам, постоянно проживающим за границей).
Если же у человека есть постоянная регистрация в России, то он считается резидентом и не имеет права на льготы по временному ввозу.
Почему отказывают на границе
Таможня ссылается на то, что у гражданина есть постоянная регистрация в РФ → значит, он не имеет права ездить в России на автомобиле с иностранным учётом (кроме специальных случаев).
Для въезда требуется растаможка автомобиля по полной ставке (уплата пошлин и налогов).
Если гражданин попытается заехать на «абхазской» машине, это может квалифицироваться как нарушение таможенного законодательства (ст. 16.18 КоАП РФ — «Несоблюдение условий временного ввоза»).
Какой же итог: Для гражданина РФ с постоянной регистрацией в России таможня действует законно, отказывая в пропуске автомобиля на абхазском учёте.
Исключение — если человек докажет, что он фактически проживает за пределами России (например, постоянная регистрация только в Абхазии и нет прописки в РФ). Тогда он мог бы въезжать как иностранец.