Здравствуйте, такая ситуация, мне 16 парню 17, я живу с опекунами и они хотят сдать меня в дед дом, могу ли я, после попадения в дед дом попросить у них жить с парнем?

Здравствуйте, такая ситуация, мне 16 парню 17, я живу с опекунами и они хотят сдать меня в дед дом, могу ли я, после попадения в дед дом попросить у них жить с парнем? Мне разрешат?

, Олеся, г. Москва
Владислав Заграничный
Юрист, г. Ульяновск

Очень непростая ситуация, Давайте аккуратно разберём. Возраст и правоспособность Вам 16 лет, поэтому вы ещё несовершеннолетняя и по закону находитесь под опекой государства или опекунов.Самостоятельно выбрать место жительства вы сможете только с 18 лет (или с 16 лет — если суд признает вас эмансипированной, но это обычно при официальной работе или браке).
2. Если опекуны хотят передать вас в детский домТакое возможно, если они не хотят или не могут исполнять обязанности. Тогда орган опеки решает, где вы будете жить.
При устройстве в интернат (детский дом) администрация и органы опеки несут ответственность за вас до 18 лет.
3. Можно ли попроситься жить у парня?
Теоретически — да, вы можете заявить о своём желании. Но, Парню 17 лет, он сам несовершеннолетний, и у него нет юридического права взять вас к себе.Чтобы жить у совершеннолетнего человека, он должен пройти через процедуру опеки или приёмной семьи.Пока ему не исполнится 18 лет, это невозможно. Какие есть вариантыВы имеете право обратиться к органам опеки и сказать, что хотите жить не в детдоме, а у других родственников (тётя, бабушка, старшие братья/сёстры).

Если у вас есть доверенные взрослые (совершеннолетние), которые согласны оформить опеку, орган опеки может рассмотреть этот вариант.
Жить с парнем официально получится только после 18 лет (или если вы вступите в брак с разрешения суда и родителей/опекунов — но это редкость).
 Итог: После попадания в детский дом попроситься к парню можно, но разрешить не смогут, потому что он несовершеннолетний.

Реальный путь — найти взрослого родственника или знакомого, кто готов оформить опеку.