Добрый день!
Ресурсоснабжающая организация (УК, ТСЖ) имеет право приостановить подачу электроэнергии за неуплату коммунальных услуг. При этом отключение не должно делать жилое помещение непригодным для проживания или нарушать права людей, у которых нет задолженности.
Также есть правило, что отключение электроэнергии должно быть строго регламентировано. Сотрудник ресурсоснабжающей организации (РСО) переводит рычаг вводного «автомата» в щите учёта в положение «выключено» в присутствии собственника жилья, который должен расписаться в акте поставщика услуги.
Если есть сомнения в правомерности отключения, можно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. Если ответа нет или проблема не решается, стоит отправить жалобу в надзорные органы, например, в прокуратуру, Роспотребнадзор, ФАС.
В любом случае, как я указала выше, для отключения должны быть весомые основания: отключение электроэнергии возможно только в случаях задолженности по оплате электроэнергии или в случае нарушения правил пользования электросетями