Или нужен оригинал свидетельства?

Добрый модно ли ребёнку поехать на автобусе Межгород без свидетельства рождения? Или нужен оригинал свидетельства?

, Кирилл, г. Уфа
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для ответа на данный вопрос, необходима более детальная информация, например, в каком регионе Российской Федерации происходит ситуация, так как действующие правила и нормативно-правовые акты могут различаться в разных регионах.

С учетом Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Об общественном транспорте», специальные документы для перевозки детей до 7 лет не требуются. Вместе с тем, рекомендуется иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, чтобы исключить возможные недоразумения со стороны водителя или кондуктора.

В качестве такого документа может быть свидетельство о рождении, но его оригинал не обязателен. Достаточно иметь его копию. Если возникнет конфликтная ситуация, в том числе если водитель или кондуктор потребуют оригинал свидетельства о рождении, возможно потребуется разобраться в правовых аспектах ситуации в индивидуальном порядке.

Прошу оценить ответ.