За какое время они должны предупредить о демонтаже с указанием конкретной даты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на территории МКД установлен металлический гараж без документов. Администрация год назад предупреждала о том что нужно его убрать. Сейчас повесили объявление о демонтаже администрацией этого гаража с 25.08.2025. За какое время они должны предупредить о демонтаже с указанием конкретной даты?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Администрация уже выполнила первую часть процедуры, отведя вам срок на устранение нарушения.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

4.В течение семи рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями орган местного самоуправления, принявший соответствующее решение, обязан направить копию соответствующего решения лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии у органа местного самоуправления сведений о таком лице правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.

 Объявление, которое повесили сейчас, по сути, и является тем самым уведомлением о дате сноса.

5. В случае, если лица, указанные в части 4 настоящей статьи, не были выявлены, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, в течение семи рабочих дней со дня принятия соответствующего решения обязан:

6. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок,установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.

Администрация должна уведомить о принудительном демонтаже с указанием конкретной даты не позднее чем за 7 дней до начала работ, если ранее было выдано предписание о добровольном сносе с установленным сроком от 3 до 12 месяцев. Если год назад вам направили официальное предписание, а срок добровольного сноса истек, объявление за 4 дня с 21.08.2025 по 25.08.2025 формально нарушает требование о 7 дневном уведомлении. Однако для точного ответа нужно знать содержание предписания от года назад.

Если вы не успеваете предпринять действия до 25.08.2025, подайте заявление в администрацию с просьбой о продлении срока добровольного сноса, ссылаясь на статью 222 ГК РФ и обстоятельства, препятствующие немедленному демонтажу.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Если нет никаких объективных оснований для оспаривания решений о сносе и дальнейшего узаконивания постройки, то тут в принципе препятствовать сносу нет смысла.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Администрация должна предупредить собственника гаража, о демонтаже в обязательном порядке за 7 дней, но при помощи письменного уведомления, направленного в ваш адрес, либо врученного вам письменно. Расклеенные объявления не являются официальным уведомлением.

Демонтаж должен быть только после решения суда, которое обязательно должно вступить в законную силу.

Очень велика вероятность того, что расходы по демонтажу будут после взысканы с вас также в судебном порядке.

С уважением, Мишенева Наталья.