Что мне делать в таком случае?
01.07.2025 приступила к работе. Это был "испытательный срок". Далее в госуслугах, после моего заявления о приёме на работу, отобразилась информация от работодателя, что я была принята на работу 21.07.2025. На протяжении всего времени, вплоть до 21.08.2025 не был подписан трудовой договор и приказ о принятии о работу, но обязанности я свои исполняла. При упоминании документов, мне говорили, что то директор в отпуске, то тот, кто составляет эти документы, а сейчас, когда уже было написано заявление на увольнение по собственному желанию на время испытательного срока, мне говорят задним числом подписать все документы, что их подготовят и мне нужно пройти беседу с их юристом. Что мне делать в таком случае?
В вашей ситуации работодатель нарушил трудовое законодательство, и вот как следует действовать:
Не подписывайте документы задним числом. Это может лишить вас прав на защиту, так как формально «узаконит» нарушения (например, отсутствие договора в установленный срок). Подписание таких документов рискованно: работодатель может внести в них невыгодные для вас условия. Соберите доказательства трудовых отношений:
Скриншоты из госуслуг с датой приема на работу.
Переписки с коллегами/руководством (включая упоминания об обязанностях).
Фото/видео с рабочего места, задания, пропуск, платежи (если зарплата переводилась).
Свидетельские показания коллег.
Обратитесь в трудовую инспекцию. Подайте жалобу через онлайн-сервис Роструда или лично. Укажите:
Факт работы без договора с 01.07.2025.
Требование оформить документы и выплатить зарплату.
Просьбу о конфиденциальности, чтобы избежать давления.
Подайте заявление в суд, если инспекция не поможет. Требуйте:
Признания трудовых отношений с 01.07.2025.
Взыскания зарплаты за весь период.
Компенсации морального вреда.
При увольнении:
На испытательном сроке вы вправе уволиться, предупредив за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Подайте заявление в письменной форме, зарегистрируйте его у работодателя (с отметкой о принятии).
Требуйте трудовую книжку и полный расчет (включая оплату за все отработанные дни).
Важно: Перед встречей с юристом работодателя проконсультируйтесь с независимым юристом то есть со мной или же (например, через бесплатные центры поддержки работников). Не давайте письменных объяснений без согласования со специалистом.