Мне прилетает еще исполнительный сбор Законно ли это?
Добрый день
Возбудили исполнительное производство по закрытой задолженности
Долг был закрыт 08.07.2025
А ИП возбудили 12.08.2025
Я сразу же через госуслуги подала заявление об оплате/ о закрытии долга месяц назад
Это заявление все еще в на рассмотрении
20.08. Я сама приехала в ФССП и передала сама лично справка об оплате задолженности, но ИП не закрыли
21.08. Мне прилетает еще исполнительный сбор )))
Законно ли это ?
Добрый день.
Исполнительное производство может быть возбуждено только по факту наличия задолженности, подтверждённой исполнительным документом. Если долг был полностью оплачен 08.07.2025, а ИП возбуждено только 12.08.2025, то возбуждение ИП является ошибочным или незаконным.
Исполнительский сбор начисляется в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и взимается за действия судебных приставов по исполнению исполнительных документов.
Если исполнительное производство возбуждено незаконно (по закрытому долгу), то начисление исполнительского сбора также является неправомерным.
Вы правильно сделали, подав заявление через Госуслуги и лично передав справку об оплате в ФССП. По закону пристав обязан при получении подтверждения оплаты закрыть исполнительное производство в кратчайшие сроки.
На данный момент рекомендуется:
— Написать письменную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя начальнику ОСП.
— Обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконное возбуждение исполнительного производства и начисление исполнительского сбора.
— При необходимости — обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного производства и взыскании незаконно начисленных сумм.