Здравствуйте я граждан Узбекистана Я сейчас работаю в России в Москву я хотел Здесь через машину заезжать на

Здравствуйте я граждан Узбекистана Я сейчас работаю в России в Москву я хотел Здесь через машину заезжать на Узбекистан на Узбекистан граница пропускает если генеральная доверенность съездить будет на Узбекистан там граница пограничник пропускает или нет

, Юсуф, г. Ярославль
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юсуф.

Согласно п. 1 ст. 1209 ГК РФ, форма доверенности определяется местом ее совершения.

Аналогичная норма содержится в ст. 40 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Республика Узбекистан является участницей указанной Конвенции.

Согласно положениям ст. 13 Минской Конвенции

документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Для пересечения границы Узбекистана на автомобиле, принадлежащем вам, гражданину Узбекистана, и при наличии генеральной доверенности на управление этим автомобилем, пограничные службы Узбекистана, как правило, пропускают. Генеральная доверенность, выданная в установленном порядке, подтверждает ваше право на управление транспортным средством.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Узбекистан страна ЕАЭС, вьезжать Вы будете Узбекистан -Казахстан — РФ, полагаю.  РФ,  Казахстан и Узбекистан единая таможенная зона ( ст 25 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)). Временный ввоз не оформляется, декларация не заполняется.

Не вижу проблем со въездом. Даже доверенность по-большому счета не нужна, нужно чтоб Вы были вписаны в страховку. Ну сделайте доверенность на всякий случай, пусть будет .