Или как прекратить произвол данной конторы?

Добрый день, уважаемые юристы! Очень нужен Ваш совет. С июля месяца работаю через приложение ventra. go. Рейтинг хороший, задание отменила 1 раз за 2 дня (что соответствует правилам сервиса). Вчера отработала смену, директор магазина подтвердил часы (столько, сколько по таймеру приложения). Однако с утра увидела, что администор платформы сократил часы. Это значит, что денег тоже будет меньше. По телефону поддержка соврала самым наглым образом, когда я спросила причину уменьшения часов. Но мне так и не объяснили, а бросили трубку. Я повторила вопрос в чате. Мне написали то же, что сказали по телефону. Позже заблокировали мой аккаунт. Мало того, что зарплата небольшая + налог, тяжелые условия труда и не всегда адекватные директора, так еще сотрудники платформы творят жесть. В любых спорных ситуациях выступают на стороне директоров.

Как найти на них управу? Можно ли написать заявление в трудовую инструкцию? Или как прекратить произвол данной конторы?

, Марианна, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Ситуация, которую вы описали, типична для сервисов «платформенной занятости» (работа через мобильные приложения, агрегаторы). В России правовое регулирование таких сервисов пока до конца не урегулировано, поэтому работодатели часто пользуются «серой зоной».

Разберём по шагам:

1. Вы кто для Ventra.Go?
Как правило, работа через Ventra.Go оформляется не как трудовой договор, а как:

гражданско-правовой договор (оказание услуг, подряда), либо
вы зарегистрированы как самозанятый (НПД) и заключаете «оферту» через приложение.
Это важно: если у вас нет трудового договора, то инспекция по труду (ГИТ) напрямую вмешаться не сможет. Но это не значит, что защиты нет.

2. Нарушения со стороны платформы
Одностороннее уменьшение часов (и оплаты) без объяснения → это нарушение условий договора (оферты).
Блокировка аккаунта без оснований → также может считаться нарушением прав потребителя (если услуга предоставляется физлицу) или неправомерным отказом от исполнения обязательств.

3. Куда жаловаться
В Роспотребнадзор — если у вас договор оферты как у потребителя услуг (вы – исполнитель, а платформа оказывает информационно-организационные услуги). Основание — Закон «О защите прав потребителей».
В прокуратуру — как в орган общего надзора, с жалобой на незаконные действия платформы (необоснованное удержание денег, отказ в выплате вознаграждения).
В суд — с иском о взыскании задолженности по оплате. Судебная практика есть: исполнители по договорам через агрегаторы взыскивают деньги, даже если аккаунт заблокирован.
В трудовую инспекцию (ГИТ) — только если реально удастся доказать, что это трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ: систематичность работы, подчинение внутреннему распорядку, выполнение заданий под контролем). В таком случае можно требовать признания отношений трудовыми.

4. Что делать прямо сейчас
Сохраните все доказательства: скрины приложения (часы, задания), переписку с поддержкой, доказательства фактически отработанного времени (подтверждение директора магазина).
Напишите претензию в Ventra.Go (на их официальный e-mail/почту из договора-оферты).
Если откажут или проигнорируют → подавайте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Параллельно можно взыскать через суд невыплаченное вознаграждение.

5. Важно понимать
Такие платформы рассчитывают, что исполнители «смирятся», потому что суммы небольшие. Но судебные перспективы у вас есть.
Если системно работаете через них — подумайте о статусе самозанятого, тогда взыскивать деньги будет проще.
«Управы» в виде трудовой инспекции скорее всего не будет, если нет трудового договора, но через прокуратуру и суд можно реально заставить их заплатить.

Вывод:
Напрямую в трудовую инспекцию — скорее всего не поможет (если вы не оформлены по ТК).
Правильнее: фиксировать доказательства → претензия → Роспотребнадзор и прокуратура → суд о взыскании денег.

Хотите, я подготовлю для вас шаблон претензии в адрес Ventra.Go (чтобы потребовать выплату и восстановление доступа), который можно будет потом приложить к жалобе в надзорные органы?

Марианна
Клиент, г. Москва
Можно ли вернуть доступ к аккаунту, если они заблокировали ссылаясь на правило платформы о недопустимости некорректного поведения? Дело в том, что когда меня нагло обманывали я вспылила и немного повысила голос. Однако записи звонка у меня нет, а у них есть.

Понял ситуацию ️

Давайте разберём, какие у вас есть варианты восстановления доступа и что реально можно сделать.

1. Что происходит юридически
Работа через Ventra Go регулируется их офертой/пользовательским соглашением.
Обычно в правилах прямо закреплено: за некорректное поведение (оскорбления, угрозы, грубость) аккаунт могут ограничить или заблокировать.
У платформы действительно есть запись звонка (они обязаны фиксировать взаимодействия по закону о связи и для внутреннего контроля).
У вас такой записи нет → доказать обратное будет сложно.

2. Можно ли вернуть доступ
Да, шанс есть, но через досудебное урегулирование:

Направьте письменное обращение в поддержку (желательно официальное, не только в чат, а на e-mail, указанный в оферте/на сайте).
Попросите предоставить основание блокировки в письменном виде (со ссылкой на пункт правил).
Укажите, что нарушение было эмоциональным, разовым и не носило оскорбительного характера, и выразите готовность соблюдать правила.
Попросите восстановить доступ, ссылаясь на то, что у вас положительная история работы, высокий рейтинг, минимальные отмены заданий.
️ Важно: просите именно восстановление доступа, а не просто «разъяснения».

3. Если откажут
Платформа имеет право не восстанавливать доступ (так устроены оферты).
Теоретически можно идти в суд и доказывать, что блокировка нарушает ваши права как исполнителя. Но практика по подобным кейсам в РФ минимальна, а шансов без явных нарушений с их стороны — мало.

4. Практически работающий путь
Обычно при спокойной переписке и «извинении» платформа идёт навстречу и разблокирует, если это не систематическое поведение.
Поэтому лучше всего написать мягко: признать эмоции, подтвердить, что подобное не повторится, и попросить вернуть доступ.

Вывод
Формально платформа права (у них есть запись звонка, у вас — нет).
Но вы можете вернуть доступ, если грамотно составите письменное обращение и пойдёте на диалог.
Через суд — крайне маловероятно, потому что в договоре оферты есть пункт о праве блокировки.