Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенность может быть выдана несколькими лицами (в данном случае женой и дочерью) одному представителю (мужу), если передаваемые полномочия однородны и касаются общих интересов. Однако на практике это зависит от конкретных обстоятельств:
Основные положения:
Однородные интересы: Если жена и дочь передают одинаковые полномочия (например, совместное представление в суде, управление общим имуществом), можно оформить одну доверенность. В тексте документа необходимо указать: Данные обоих доверителей;
Круг полномочий;
Условие о совместном или раздельном осуществлении прав.
Пример: «Доверяем мужу [ФИО] представлять наши интересы в Росреестре при регистрации сделки с квартирой, принадлежащей нам на праве общей долевой собственности».
Раздельные интересы: Если полномочия различаются (например, жена передает право на продажу квартиры, а дочь — на управление банковским счетом), нотариус прав: потребуется две отдельные доверенности. Объединение таких полномочий в одном документе может привести к юридическим противоречиям.
Практические нюансы: Некоторые организации (например, банки, госорганы) могут требовать отдельные доверенности даже при формально однородных полномочиях. Это связано с внутренними правилами обработки документов.
При совместном представительстве важно четко прописать, действуют ли доверители совместно (например, оба должны подписывать документы) или раздельно (каждый вправе действовать самостоятельно).