Можно ли оспорить такое завещание?
Добрый день. Мой отец 1970г.р. является инвалидом 1 группы бессрочно с 2003г. С 2008 г за ним ухаживает его отец(мой дед). У дедушки всего 3 сына. Нашла завещание от 1997 и 2011 г. В котором указано, что все имущество дедушки перейдет к младшему сыну.
Вопрос. Можно ли оспорить такое завещание?
Здравствуйте!
Оспорить завещание можно только при наличии оснований.Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается.Сам по себе факт инвалидности 1 группы Вашего отца не является основанием для оспаривания завещания.
Ваш дедушка вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по усмотрению, в том числе путём совершения завещания.Действует свобода завещания (ст.1119 ГК РФ), которая ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве
Однако, Ваш отец независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).
Кроме того, дедушка может подарить Вашему отцу свое имущество ( либо его часть) при жизни.
Здравствуйте.
Независимо от содержания завещания Ваш отец, являясь нетрудоспособным сыном наследодателя (Вашего дедушки) будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Таким образом, какую-то часть наследства Ваш отец все-таки получит.
Для оспаривания завещания же нужны основания.
Если дедушка дееспособен и в здравом уме, не страдает психическими и неврологическими заболеваниями (или хотя бы был таковым на дату завещания), а само завещание совершено в надлежащей форме, то оспорить завещание не удастся.