Если документы не передавались в архив о среднем заработке, и организация лекведированая в 1991году, и работа датель уже умер, как быть в этой ситуации
Если документы не передавались в архив о среднем заработке, и организация лекведированая в 1991году , и работа датель уже умер, как быть в этой ситуации. Без этой справки пенсия маленькая.
Здравствуйте, Юрий Степанович!
Скажите, пожалуйста, сохранились ли у вас трудовая книжка или иные документы о работе в этой организации? При отсутствии архивных справок заработок подтверждается свидетельскими показаниями и иными документами (квитанции, профсоюзные билеты). Нужно обратиться в СФР с заявлением и при отказе — в суд для установления факта заработка.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Добрый день!
период работы у ликвидированного работодателя отражен в выписке СФр о стаже? И есть запись в трудовой книжке?
Для современной пенсионной системы трудовой и страховой стаж — это не одно и то же. В бытовом обиходе под первым обычно понимаются все годы, в течение которых человек работал. Однако для будущей пенсии этот подсчет ничего не значит, так как при назначении выплаты учитывается страховой стаж.
Это период, в течение которого за человека работодатели платили взносы в СФР либо он сам как ИП или самозанятый уплачивал эти взносы.
В страховой стаж включается только период работы с 2002 года.
Поэтому из этой системы выпадают два периода работы — советский до 1991 года и постсоветский с 1991 по 2001 год. Этот стаж считается по-другому.
Что делать, если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия?
В этой ситуациисвой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются. По правилам, если архивы предприятия утрачены не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии. Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы на территории РФ, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица.
если ответ был полезен, просьба оценить консультацию!
+\-