Трудовой договор с ним нужно прекращать (увольнять его) или приостанавливать, как с мобилизованными?

Сотрудник хочет заключить контракт с "Ахмат". Трудовой договор с ним нужно прекращать (увольнять его) или приостанавливать, как с мобилизованными?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент ТК РФ статьи 351.7. ТК РФ даёт исчерпывающий перечень войск национальной гвардии Российской Федерации в период военного положения или в военное время либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Далее, 10 июня 2023 года Шойгу подписал приказ, который обязует добровольческие отряды подписать контракты с Минобороны.

Таким образом, после подписания контракта с Минобороны РФ трудовой договор приостанавливается после предъявления работодателю заявления от работника и контракта с Минобороны РФ.

Доброго Вам дня.