А оно было проведено в интернете просто среди людей которые ЗА, учитывая что летом многих людей вообще нет в городе.Но как я слышал более 2/3 людей дома за (из голосования в интернете)

В подъезде нашего дома уже был установлен домофон. Но инициативная группа решила его поменять. Оборудование этой же компании но более новое с возможностью видеонаблюдения и просмотром видео через приложение на телефоне. Далее увидел что на первом этаже на лестничной клетке появилась видеокамера. Теперь мне нужно оплачивать и домофон по более высокой стоимости чем было и по новому договору и видеонаблюдение - которое мне не нужно и за которое я не голосовал (и даже не знал о голосовании). А оно было проведено в интернете просто среди людей которые ЗА, учитывая что летом многих людей вообще нет в городе.Но как я слышал более 2/3 людей дома за (из голосования в интернете). Теперь на моей лестничной клетке стоит видеокамера - а мне это не нужно, и я ещё должен ее оплачивать как общедомовое имущество многоквартирного дома. Хотя я был в городе о голосовании меня никто не уведомлял, о том где конкретно будет висеть камера я не знал. Получилось так пришел висит камера - смирись и плати теперь за ее обслуживание. Открываю свою входную дверь на лестничную клетку камера висит - не знаю видно ли меня на видеокамере если я стою в двери своей квартиры, но мне это не нравиться.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ситуация, в которой вы оказались, знакома многим жителям многоквартирных домов. Установка камер видеонаблюдения и модернизация домофонной системы требуют согласования и согласия жильцов. Давайте рассмотрим, как вы можете действовать в этой ситуации:

Анализ ситуации:
Голосование и принятие решений: Владельцы помещений должны проголосовать за установку дополнительного оборудования. Если решение принято большинством голосов (более 2/3), оно вступает в силу.
Информация о голосовании: Жильцов должны проинформировать о проведении голосования заблаговременно. Неведение о голосовании ставит под сомнение законность принятых решений.
Оплата оборудования: Если оборудование признано общедомовым имуществом, его эксплуатация и обслуживание финансируются за счет всех собственников пропорционально размеру принадлежащей каждому из них площади.
Что делать:
Требуйте информацию: Обратитесь в управляющую компанию или инициативную группу с официальным запросом о деталях проведенного голосования.
Подайте жалобу: Если вы считаете, что ваши права нарушены, подайте жалобу в надзорные органы (Росреестр, жилищную инспекцию) с требованием пересмотреть итоги голосования.
Организуйте собрание: Организуйте общее собрание жильцов, чтобы выразить недовольство ситуацией и предложить альтернативные решения.
Используйте юридические механизмы: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, чтобы получить квалифицированные рекомендации по восстановлению ваших прав.
Ключевое значение имеет прозрачность процедур и участие всех собственников в принятии решений.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
А детали проведенного голосования — это как должно выглядеть, документ на бумаге с подписями и номерами квартир или как то по другому?

можно оформить как протокол с подписями присутствующих