Правомерны ли действия вышеупомянутых организаций?
Здравствуйте! В феврале этого года скончался муж, в собственности которого был земельный участок под огородничество 6 соток. На нем примерно лет 15 лет назад построен дачный двухэтажный дом 5*5, на бетонных столбиках, фундамента нет. В 2021 г. сделано межевание участка, кадастровая стоимость указана в районе 240 000 р. Соседние участки примерно в такую же стоимость, с более-менее аналогичными домиками.
При открытии наследственного дела нотариусом была запрошена выписка из ЕГРН о земельном участке и его стоимости. В полученной выписке кадастровая стоимость участка увеличилась до 4300000,00 р. На запрос в Росреестр, ГБУ МО ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ МО и Министерство имущественных отношений МО об исправлении технической ошибки в кадастровой стоимости участка получили отказ. Ссылаются, что кадастровая стоимость увеличена из-за незарегистрированного строения. Ответ - регистрируйте дом, потом подавайте на устранение ошибки в кадастровой стоимости.
Исходя из вашего описания, ситуация следующая:
Причины изменения кадастровой стоимости: Увеличение кадастровой стоимости могло произойти из-за обнаружения незарегистрированного строения на участке. Оценочная комиссия учитывает наличие строений при определении стоимости участка.
Обоснованность действий Росреестра и других ведомств: Органы власти предлагают вам сначала зарегистрировать строение, а затем подавать заявление на пересмотр кадастровой стоимости. Это стандартная процедура, позволяющая устранить расхождения в оценке.
Шаги для устранения проблемы: Зарегистрируйте дом в установленном порядке.
Подайте заявление на переоценку кадастровой стоимости участка.
Следите за процессом и будьте готовы представить дополнительные документы, если потребуется.
Несмотря на кажущуюся несправедливость, действия государственных органов обоснованы существующими нормативными актами и практикой оценочной деятельности. Регистрация дома устранит одну из причин завышения стоимости участка, позволяя снизить общую сумму налога и упростить наследственный процесс.
Тем не менее, вы можете обратиться за дополнительной консультацией к специалистам в сфере недвижимости или юридическим фирмам, специализирующимся на кадастровых вопросах, чтобы получить исчерпывающие рекомендации и возможную помощь в оформлении нужных документов.
А нужно ли регистрировать строение, если оно не на фундаменте, а на бетонных столбах и его площадь 5*5?
Дом не предназначен для постоянного проживания, постоянной воды нет, только на летний период, водоотведения, соответственно, тоже.
На каком основании эти организации решают, кому поднять кадастровую стоимость, кому нет? Просто, на кого Бог послал? При изучении публичной кадастровой карты видим, что в округе таких участков с такими строениями море, однако поднята стоимость, которая в десятки раз превышает рыночную, только у нас.