Байконур, насколько знаю от туда забирают только добравольцев, если нет желания служить, то не заберут
Поступил в военный вуз, кмб уже началось, передумал учиться, хочу отчислится, 18 лет исполнилось 17 августа, постоянная прописка в г. Байконур, насколько знаю от туда забирают только добравольцев, если нет желания служить, то не заберут, теперь вопрос при отчислении поможет ли мне моя постоянная прописка или меня все равно отправят проходить срочную службу, либо же мое дело направят обратно, подскажите пожалуйста
Ситуация интересная и требует внимательного подхода. Попробуем разобрать ее подробнее.
Постановка вопроса:
Вы поступили в военный вуз, началась подготовка (кмб).
Теперь решили отчислиться, поскольку потеряли интерес к обучению.
Ваша постоянная прописка — город Байконур, где призыв возможен только добровольцами.
Интересуетесь, повлияет ли прописка на решение о прохождении срочной службы после отчисления.
Анализ ситуации:
Постоянная прописка в Байконуре: Действительно, в Байконуре призывают только добровольцев. Это значит, что если вы откажетесь от прохождения службы, вас не заставят идти в армию против вашей воли.
Отчисление из вуза: При отчислении из военного вуза руководство может отправить ваше личное дело обратно в военкомат. Однако, поскольку вы прописаны в Байконуре, и если вы выразите желание не служить, вас не призовут принудительно.
Возможные последствия: После отчисления из вуза, если вы не захотите служить, ваше личное дело останется в военном комиссариате города Байконура, и вы сможете свободно распоряжаться своим временем.
Рекомендации:
Перед подачей заявления на отчисление проконсультируйтесь с представителями командования и юридического отдела вуза.
Уточните в военкомате Байконура правила призыва и особенности вашего положения.
Обязательно укажите в заявлении на отчисление причину — потерю интереса к профессии и нежелание служить.
Таким образом, ваша постоянная прописка в Байконуре защищает вас от принудительного призыва, и после отчисления вы сможете жить обычной жизнью без угрозы отправки на срочную службу.
постоянная прописка в г. Байконур, насколько знаю от туда забирают только добравольцев, если нет желания служить,
В Вашем случае все несколько сложнее.
Действительно Байконур находится на территории Казахстана и поскольку Вы там проживаете за пределами РФ, то состоять на воинском учете Вы в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не обязаны.
Призыв ваш пока Вы проживаете на территории Байконура не представляется возможным.
И в этой связи действительно имеет место оговорка, представленная в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
Да, призыв в указанном случае, пока Вы проживали на территории Казахстана (Байконура) был возможен по Вашему желанию.
У Вас ситуация после того как Вы поступили в военный вуз на территории РФ изменилась и Ваша прописка тут вообще не играет никакой роли.
Теперь Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу в РФ, в связи с чем прежние условия о добровольном призыве к Вам не применяются.
В Вашем случае будут действовать общие правила ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой
4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Прибыв на территорию РФ Вы перестали рассматриваться как лицо, постоянно проживающее за ее пределами, в связи с чем, если Вы не заключили контракт о прохождении военной службы, то при отчислении из вуза Вас направят для прохождения военной службы по призыву.
Исключений в данном случае с учетом прописки за пределами территории РФ не делается.
Если ваше личное дело числится в учебном учреждении, а военкомат утверждает, что оно утеряно или отсутствует, ситуация требует немедленного решения. Вот шаги, которые помогут вам восстановить порядок:
Что делать:
Обратитесь в учебное заведение: Свяжитесь с руководством вашего образовательного учреждения и запросите информацию о местонахождении вашего личного дела.
Получите дубликат: Если оригинал дела утрачен, образовательное учреждение обязано предоставить вам дубликат или выписку из личного дела.
Напишите заявление в военкомат: Подайте письменное заявление в военкомат с просьбой возобновить личное дело на основании сохранившихся записей и документов.
Проконсультируйтесь с юристом: Если возникнут сложности с восстановлением дела, обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах военно-учетного дела.
Восстановление личного дела — важный этап, влияющий на многие аспекты вашей жизни, включая трудоустройство, военные сборы и социальное обеспечение.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!