Ситуация интересная и требует внимательного подхода. Попробуем разобрать ее подробнее.
Постановка вопроса:
Вы поступили в военный вуз, началась подготовка (кмб).
Теперь решили отчислиться, поскольку потеряли интерес к обучению.
Ваша постоянная прописка — город Байконур, где призыв возможен только добровольцами.
Интересуетесь, повлияет ли прописка на решение о прохождении срочной службы после отчисления.
Анализ ситуации:
Постоянная прописка в Байконуре: Действительно, в Байконуре призывают только добровольцев. Это значит, что если вы откажетесь от прохождения службы, вас не заставят идти в армию против вашей воли.
Отчисление из вуза: При отчислении из военного вуза руководство может отправить ваше личное дело обратно в военкомат. Однако, поскольку вы прописаны в Байконуре, и если вы выразите желание не служить, вас не призовут принудительно.
Возможные последствия: После отчисления из вуза, если вы не захотите служить, ваше личное дело останется в военном комиссариате города Байконура, и вы сможете свободно распоряжаться своим временем.
Рекомендации:
Перед подачей заявления на отчисление проконсультируйтесь с представителями командования и юридического отдела вуза.
Уточните в военкомате Байконура правила призыва и особенности вашего положения.
Обязательно укажите в заявлении на отчисление причину — потерю интереса к профессии и нежелание служить.
Таким образом, ваша постоянная прописка в Байконуре защищает вас от принудительного призыва, и после отчисления вы сможете жить обычной жизнью без угрозы отправки на срочную службу.
Если ваше личное дело числится в учебном учреждении, а военкомат утверждает, что оно утеряно или отсутствует, ситуация требует немедленного решения. Вот шаги, которые помогут вам восстановить порядок:
Что делать:
Обратитесь в учебное заведение: Свяжитесь с руководством вашего образовательного учреждения и запросите информацию о местонахождении вашего личного дела.
Получите дубликат: Если оригинал дела утрачен, образовательное учреждение обязано предоставить вам дубликат или выписку из личного дела.
Напишите заявление в военкомат: Подайте письменное заявление в военкомат с просьбой возобновить личное дело на основании сохранившихся записей и документов.
Проконсультируйтесь с юристом: Если возникнут сложности с восстановлением дела, обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах военно-учетного дела.
Восстановление личного дела — важный этап, влияющий на многие аспекты вашей жизни, включая трудоустройство, военные сборы и социальное обеспечение.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!