Если это в электронном виде получение в электронном виде
При подаче на регистрацию через гос услуги обязательно придти собственник жилья . Собственник 1/2 не совершеннолетний . Если это в электронном виде получение в электронном виде . А если в бумажном носители то как .
Приветствую, Марика!
Рассматриваемая Вами ситуация связана с необходимостью регистрации права собственности на долю в жилом помещении, одним из владельцев которого является несовершеннолетний ребенок. Закон предъявляет особые требования к сделкам с участием несовершеннолетних лиц, учитывая их особый правовой статус.
Если подача документов осуществляется электронным способом через портал Госуслуг, то присутствие обоих собственников (или их представителей) необязательно. Достаточно подать заявление и прикрепленные электронные образы документов (включая согласие органа опеки и попечительства, если речь идет о распоряжении долей несовершеннолетнего). Государственная регистрация проводится дистанционно, и свидетельство о праве собственности выдается в электронной форме.
Иначе выглядит процесс, если вы предпочитаете традиционную подачу документов на бумажном носителе. Здесь действуют другие правила: потребуется личное участие законных представителей несовершеннолетнего (родителей или опекунов), а также представление пакета документов, включающего:
1. Заявление о регистрации права собственности.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Согласие органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетнего.
4. Документы, подтверждающие основание возникновения права собственности (например, договор дарения, завещание).
5. Техническая документация на объект недвижимости.
Необходимо подчеркнуть, что обязательность личного присутствия обусловлена требованиями российского законодательства, в частности Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который устанавливает строгие требования к порядку подачи документов и идентификации участников сделок.
Заключительный совет: заранее подготовьтесь к процедуре, соберите все требуемые бумаги и проконсультируйтесь с сотрудником Росреестра или МФЦ для минимизации рисков ошибок при подаче документов.
«Цитата закона»: Часть 3 статьи 21 Федерального закона № 218-ФЗ устанавливает, что государственная регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества осуществляется на основании заявления заинтересованных лиц и представленных ими документов.