Как вернуть деньги за услуги кредита при покупке телефона?

Добрый день, купил телефон в рассрочку, но оказалось полноценный кредит, оформили страховку которую якобы только через пол года можно отключить, не дали ознакомиться с кредитным договором, в котором оказалась услуга смс уведомление, каким образом мне вернуть денежные средства, делали претензии, получали отказ, ссылаясь на то что стоит моя подпись и я ознакомился со всем

  • IMG_1150
    .jpeg
  • IMG_1149
    .jpeg
, Евгений, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Если не удается решить конфликт с продавцом, производителем или исполнителем услуг мирным путем, включая претензии, потребитель имеет право обратиться в суд. Это право закреплено в статье 17 Закона «О защите прав потребителей». Потребители обладают дополнительными преимуществами благодаря своему статусу.

Потребитель может выбрать, в какой суд подать иск:

* По месту своего жительства или пребывания (регистрации).
* По месту заключения договора, если спор связан с его условиями.
* По юридическому адресу организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
* По месту нахождения филиала организации, если спор связан с его деятельностью.

Согласно пункту 3 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей», потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!