И меня ведь не предупреждали об этом?

Здравствуйте. У меня мошенническим путем украли 5000. Я написала заявлние в мае, через месяц пригласили дать показания, просто спросили о деталях ситуации и попрощались. А сейчас, в августе, мне позвонили и сказали, что "помню ли я об оплате в 5000 рублей?". Я загуглила, и вроде бы подача заявления бесплатна, но платен иск в суд, который я вроде как не подавала ни когда... И меня ведь не предупреждали об этом? Я и не рассчитывала обратно свои деньги получить, но теперь я потеряю ещё столько же, из желания не дать преступнику совсем уж безнаканно уйти?

Кстати, того мошенника они знали, много лбюдей по поводу него обращались, как мне сказали.

, Ася, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

мне позвонили и сказали, что «помню ли я об оплате в 5000 рублей?». Я загуглила, и вроде бы подача заявления бесплатна, но платен иск в суд, который я вроде как не подавала ни когда.

Кто именно Вам позвонил?

Предъявление лицом в рамках уголовного дела гражданского иска осуществляется в суд, рассматривающий данное дело, при этом гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины

     Согласно ст. 12 ГК РФ к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ.

Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет совсем немного времени, но позволит мне и далее отвечать на бесплатные вопросы.