Могу ли я их оспорить и вернуть уплаченное после предоставления членской книжки?
Добрый день! Я являются членос снт с 2016 года. В квитанции от снт за 2023-2024 год получил начисления "Взносы не членов снт" и "Членские взносы". Правомерны ли такие начисления? Могу ли я их оспорить и вернуть уплаченное после предоставления членской книжки?
Добрый день, Татьяна!
Получив квитанцию с начисленными платежами, я вижу очевидную проблему: вам предложено оплатить и членские взносы, и платежи для лиц, не являющихся членами СНТ. Такая двойная оплата вызывает сомнения в законности требования, ведь, будучи членом садоводческого некоммерческого товарищества, вы обязаны вносить только членские взносы.
Ваши опасения небезосновательны. Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона № 217-ФЗ, члены СНТ уплачивают только вступительные, членские и целевые взносы, тогда как остальные виды платежей предусмотрены исключительно для садоводов, не состоящих в составе товарищества.
То есть, одновременное взимание платы за членство и внесение платежей как с не члена общества прямо противоречит федеральному законодательству.
Порядок обжалования подобных нарушений прост и эффективен. Рекомендуемая стратегия включает:
1. Направление официальной претензии руководству СНТ с указанием выявленных несоответствий и требованием возврата излишне удержанных денежных средств.
2. При отказе удовлетворить претензию незамедлительно подготовьте исковое заявление в суд с привлечением председателя правления СНТ в качестве ответчика.
Обязательно приложите копию членской книжки и квитанций, подтверждающие нарушение ваших прав. Эти документы подтвердят статус члена СНТ и подтверждают неправомерность начислений.