Вопрос такой, что можно сделать, что бы раньше заменить паспорт?

Был осужден на 6 лет лишения свободы строгого режима. 12 августа этого года закончился срок полностью. Пошёл в ЗАГС для смены ФИО, поменяли, выдали новое свидетельство. После чего соответственно нужно менять паспорт, в паспортом столе и в Мфц мне отказывают в замене т.к у меня нет воинских документов никаких. Посетив военкомат по месту жительства оказалось, что меня сняли с воинского учета в 2021 году когда им пришло уведомление о том что я нахожусь в местах лишения свободы. Единственное что мне предлагают что бы поменять паспорт это дождаться октября, пройти мед комиссию в военкомате, встать там на учёт и уже после этого поменять паспорт.

Вопрос такой, что можно сделать, что бы раньше заменить паспорт? И на сколько законно их требование.

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что меня сняли с воинского учета в 2021 году когда им пришло уведомление о том что я нахожусь в местах лишения свободы.

 Все верно.

При Вашем осуждении Вас обязаны были снять с воинского учета.

Это требование основано на ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» поскольку Вы призыву не подлежали.
В силу приказа Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета требовался приговор суда.

Обратная постановка на воинский учет осуществляется на основании поданного Вами заявления.

В приказе Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 указывается, что к для этих целей предоставляются следующие документы

6) для граждан, освобожденных из мест лишения свободы после отбытия наказания, -паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет (справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета), персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче), если при осуждении они не были изъяты и направлены в военный комиссариат; жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); справка учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания, об освобождении из мест лишения свободы;

Однако, для целей постановки на воинский учет прохождение медицинского освидетельствования не требуется.

12 августа этого года закончился срок полностью. Пошёл в ЗАГС для смены ФИО, поменяли, выдали новое свидетельство.

 В силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

заменить паспорт при смене фамилии Вы должны в течении 90 дней.

В настоящее время у Вас на руках действительный паспорт.

Таким образом, его предоставления вместе со свидетельством о перемене фамилии вместе с заявлением в военкомат будет достаточным для постановки Вас на воинский учет.

Единственный случай, когда военкомат от Вас может потребовать пройти освидетельствование — если у Вас до осуждения не было военного билета и ранее Вы его не получали.

В таком случае, поскольку предполагается Ваше зачисление в запас — то военкомат обязан выдать направление на освидетельствование.

Оно действительно проводится с началом призыва, т.е. пройти Вы его сможете не ранее 1 октября.

И только после его прохождения будет принято решение о зачислении Вас в запас с выдачей Вам военного билета или справки вместо военного билета.

В указанной ситуации Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта, указав в нем, что на воинском учете не состоите.

В такой ситуации, исходя из Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 предоставление военного билета не требуется

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).
27.2. Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации (в том числе для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации и прибывшими на территорию Российской Федерации) представляются:
27.2.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта <1>.
27.2.6. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <6>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

В связи с чем попробуйте взять в военкомате справку о том, что не состоите на воинском учете и с ней подать заявление о замене паспорта.