Где у меня обнаружили гепатит С

Здравствуйте я прохожу службу по контракту, в данный момент нахожусь в госпитале. Где у меня обнаружили гепатит С. Так же у меня имеется ВИЧ инфекция.

  • Scan 2025-08-20 12_47_12
    .png
  • Scan 2025-08-20 12_48_27
    .png
  • IMG-20250806-WA0038
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас предварительно выписывать когда собираются?

О направлении на ВВК ничего не говорили?

Клиент
Клиент, г. Москва
На следующей неделе сказали будет ввк но молчат о заболеваниях
Где у меня обнаружили гепатит С. Так же у меня имеется ВИЧ инфекция.

 С данными заболеваниями Вы в силу указаний Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/24 не подлежите направлению на СВО.

Увольнение допускается ввиду наличия у Вас социально-значимых заболеваний и возможности установления Вам категории Д.

Относительно ВИЧ, поскольку у Вас диагностировано стадия вторичных заболеваний Вам могут установить категорию Д по п. а ст. 5 Расписания болезней

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:
а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

По данной статье Вам должны установить категорию годности Д.

Она является безусловным основанием для увольнения на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого увольнению подлежат

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Ваш вопрос касается увольнения с военной службы, то это вполне возможно при условии освидетельствования по категории годности В.

Согласно указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп предусмотрено увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности В) и имеющих социально-значимые заболевания.

После проведения лечения следует обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК. К рапорту следует приложить документы, подтверждающие заболевание гепатитом С и ВИЧ инфекцией.

Командир в рамках приказа МО РФ № 55 от 2016 г. направит на проведение ВВК ввиду того, что у Вас имеются явные признаки возможности освидетельствования по категории годности В по ст. 5 и 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

В случае освидетельствования по данной категории годности Вы вправе обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения из ВС РФ согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г… К рапорту приложите заключение ВВК и иные документы, которые посчитаете нужным, подтверждающие исключительность случая Вашего увольнения.

В случае положительного решения и утверждения командиром воинской части будет сформирован комплект документов на увольнение.

В случае отказа как аттестационной комиссией, так и командиром воинской части в утверждении заключения Вы вправе обжаловать данный отказ в военной прокуратуре или в суде.