Свекровь предложила подарить свою долю мне в трехкомнатной квартире, но при условии, что я возьму ипотеку и куплю ей однокомнатную квартиру плюс выписываться со своей доли она не будет

Добрый день! Свекровь предложила подарить свою долю мне в трехкомнатной квартире, но при условии, что я возьму ипотеку и куплю ей однокомнатную квартиру плюс выписываться со своей доли она не будет. Хотелось бы услышать мнение юриста... Сделка кажется сомнительной

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Татьяна!

Предложение свекрови о дарении своей доли в трехкомнатной квартире взамен на ипотечную покупку однокомнатной квартиры кажется нестандартным и вызывает серьёзные опасения. Давайте оценим ситуацию с юридической точки зрения.

Во-первых, рассматриваемое соглашение напоминает сделку с элементами взаимных обязательств, что ставит под сомнение безвозмездность дара. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безусловная и безвозмездная передача имущества, без каких-либо встречных обязательств. Следовательно, включение в договор условий о приобретении квартиры или выплате средств делает его ничтожным, так как нарушается сущность договора дарения.

Во-вторых, неопределённость относительно дальнейшей судьбы квартиры и проживания свекрови может вызвать трудности в будущем. Прописка и возможность постоянного проживания могут усложнить реализацию прав на недвижимость, особенно если впоследствии возникнут семейные конфликты или ухудшается здоровье пожилого члена семьи.

Третье важное замечание касается налоговой составляющей. Дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения, но введение элементов возмездности увеличивает риск потери налоговых преимуществ.

Четвёртый аспект — ипотека. Банковские структуры редко соглашаются выдавать кредиты на условиях сложных схем обмена имуществом, что добавляет дополнительные риски.

Завершая обзор, скажу откровенно: сделка, предложенная свекровью, содержит существенные риски и не обеспечивает прозрачности будущих взаимоотношений. Консультация опытного юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью, поможет выявить подводные камни и минимизировать риски.