Надо ли писать претензию в турагентство или нужно ждать?
Заказали отель через турагента. Приехали в отель, спустя сутки необходимо было уехать. Отель сказал, что оплату должен вернуть турагент, так как через него была бронь. Как я поняла оплата прошла по безналу. Отель согласился вернуть деньги за исключением 1 суток проживания. Прошло уже 5 дней, а турагентство не возвращает деньги аргументируя тем, что отель не перевёл им деньги. Надо ли писать претензию в турагентство или нужно ждать?
Здравствуйте ️
Вы правильно чувствуете ситуацию — здесь ключевой момент в том, что договор у вас заключён именно с турагентом, а не с отелем.
1. Кто перед вами отвечает
По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) исполнитель услуг — это турагентство, через которое вы оплатили отель.
То, что отель не перевёл деньги турагенту, — это проблема турагента и отеля, а не ваша.
Ваше право на возврат денег возникает с момента досрочного прекращения проживания и согласия отеля вернуть деньги (за вычетом суток).
2. Нужно ли ждать
Нет. Ждать не нужно.
У турагента уже есть обязанность вернуть деньги.
Он не вправе задерживать возврат, ссылаясь на расчёты с отелем.
3. Что делать
Составьте письменную претензию в турагентство:
сослаться на ст. 10, 29 ЗоЗПП;
потребовать вернуть деньги за неиспользованные услуги в течение 10 дней;
указать реквизиты для возврата.
Направьте претензию:
заказным письмом с уведомлением,
или вручите под роспись.
Если в течение 10 дней деньги не вернут → можно подать иск в суд.
По ЗоЗПП вы сможете взыскать не только деньги, но и неустойку (1% за каждый день просрочки), штраф 50% от суммы за отказ добровольно удовлетворить требование и компенсацию морального вреда.
4. Итог
Ответственным перед вами является турагентство.
Писать претензию нужно обязательно, это первый шаг перед судом.
Ждать перевода от отеля не надо — это их внутренние расчёты.