Учитель сказал что такая "гомосятена" ему в классе не нужна

Учитель обозвал ребенка из за его стрижки. У сына короткая стрижка но на макушке есть хвост, он его заплетает и всегда чисты и ухоженный, при этом соблюдает регламент по школьной форме, деловой стиль. Учитель сказал что такая «гомосятена» ему в классе не нужна. Или он меняет прическу или уходит в другой класс, это сказал он при всех родителях на родительском собрании.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте ️

Ситуация, которую вы описали, — это не просто «замечание о внешнем виде». Здесь есть признаки дискриминации и оскорбления личности ребёнка педагогом.

1. Что нарушил учитель
Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:

ст. 34: обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от любых форм физического и психического насилия, оскорблений.
ст. 47: педагог обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
Конституция РФ, ст. 19 и 21: равенство всех перед законом и запрет унижения человеческого достоинства.
Трудовой кодекс, ст. 81: за аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы в образовательной организации, педагог может быть уволен.
Фраза «гомосятена» и ультиматум — это прямое оскорбление и нарушение прав ребёнка.

2. Что вы можете сделать
Зафиксировать факт:

заручиться поддержкой родителей, которые были на собрании (их показания важны);
если есть аудиозапись — сохранить её.
Написать жалобы:

директору школы (официально, в письменном виде);
в управление образования вашего района/города;
в прокуратуру (как надзорный орган за соблюдением прав ребёнка).
Защита ребёнка:

можно обратиться к школьному психологу, чтобы зафиксировать факт травли;
при необходимости — в комиссию по делам несовершеннолетних.

3. Возможные последствия для учителя
дисциплинарное взыскание (выговор, лишение стимулирующих выплат);
при повторных случаях — увольнение за аморальный проступок;
привлечение прокуратуры и уполномоченного по правам ребёнка может привести к серьёзной проверке школы.

Итог
Учитель не имел права оскорблять ребёнка из-за прически. Это нарушение закона «Об образовании», трудового законодательства и Конституции.
Вы вправе требовать:

официального извинения,
дисциплинарного наказания,
вплоть до увольнения педагога.

Хотите, я подготовлю для вас образец жалобы директору и в прокуратуру, чтобы это не осталось «на словах» и вопрос был рассмотрен официально?