Здравствуйте подскажите пожалуйста магу ли я розвестись супругом
Здравствуйте подскажите пожалуйста магу ли я розвестись супругом. То как это сделать если я нахожусь в другом городе.
Да, вы можете развестись, находясь в другом городе. В зависимости от наличия общих несовершеннолетних детей и согласия супруга, вы можете подать заявление в ЗАГС по месту своей регистрации или заключения брака (при взаимном согласии и отсутствии детей) или в суд по месту жительства ответчика (при наличии детей или разногласий) или по своему месту жительства (при наличии детей или невозможности выезда по состоянию здоровья).
Развод через ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии детей)
1. Соберите документы:
паспорта обоих супругов, свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины.
2. Подайте заявление:
Принесите совместное заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту заключения брака.
3. Дождитесь решения:
Развод будет оформлен через месяц после подачи заявления, если нет возражений.
Развод через суд (при наличии детей или несогласии супруга)
1. Определите суд:
Подайте исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика (вашего супруга), если нет детей и вы не можете прожить с ним вместе, либо по месту вашего жительства (если у вас есть несовершеннолетний ребенок или проблемы со здоровьем, препятствующие поездкам).
2. Подготовьте документы:
Соберите копии паспортов, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (если есть), справку о состоянии здоровья (если есть).
3. Подайте заявление:
Отправьте исковое заявление в суд по почте, удостоверив подпись нотариально.
4. Заявите о рассмотрении без вас:
В заявлении или отдельным ходатайством попросите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы не можете присутствовать на заседаниях.
5. Получите решение:
После вступления судебного решения в законную силу, вы сможете зарегистрировать расторжение брака в ЗАГС.