Может ли он это сделать и как мне можно этого избежать?
Добрый день, приватизированная квартира в 3 долях-я,моя покойная мама(в наследство ещё не вступила по сроку) и мой сын,23 года.(проживаем вместе,он не работает).Он хочет продать свою долю,прислал фото оповещения. Может ли он это сделать и как мне можно этого избежать?
Здравствуйте, Татьяна!
Во-первых, фото оповещения не является надлежащим доказательством такого оповещения. На основании этого фото Вы не будете считаться извещенной.
Во-вторых, продать он сможет, когда вступит в наследство и получит свидетельство о праве на наследство на эту долю.
В-третьих, для продажи должна быть соблюдена ст. 250 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о Вашем преимущественном праве покупки. То есть Вы можете выкупить эту долю.
Ну и кроме того, продать долю третьим лицам не так просто как кажется. Желающих покупать такие доли не много.