Здравствуйте!
Если ИП было окончено в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 указанного Федерального закона, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
08.2019 года его бывшая жена написала заявление судебным приставам, что претензий не имеет по долгу и ИП закрыли.
Дата указана 03.2018г.
Значит это ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительного сбора до вынесения постановления об окончании исполнительного производства, Вам нужно уточнить дату окончания исполнительного производства, если так, то это постановление о взыскании исполнительного сбора не было отменено.
При этом, исполнительное производство не прекращено, а окончено, поскольку обязательства по выплате алиментам действуют до достижения ребенком совершеннолетия.
При этом, после прекращения ИП по этому основанию ( в связи с достижением ребенка 18 лет), пристав, в случае задолженности по уплате алиментов), возбуждает ИП по определенной задолженности, согласно ст. 44 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам
а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, взыскание исполнительного сбора может быть правомерным.
Так, должник может согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направить в суд заявление об отсрочке или рассрочке уплаты исполнительного сбора, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд, согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств может удовлетворить его требования об отсрочке/рассрочке уплаты также может уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть