Получаю доход от компании из Казани и от иностранной компании (Южная Корея) на иностранный счёт (Кыргызстан)

У меня зарегистрировано ИП по месту прописки в Забайкальском крае. Вид деятельности 73.11 - Деятельность рекламных агентств. Получаю доход от компании из Казани и от иностранной компании (Южная Корея) на иностранный счёт (Кыргызстан). Работаю полностью удалённо.

В Забайкальском крае нету патента на этот вид деятельности, но я заметил, что есть в Тверской области.

Вопрос в следующем: возможно ли каким-либо образом получить там патент и, что самое главное, применять его к вышеуказанным доходам?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да, возможно, применять Патентную систему к таким доходам. Когда ИП на патенте оказывает услуги онлайн, заказчик может быть даже из других российских регионов и даже иностранных государств. Глава 26.5 НК это не запрещает. Но договор с заказчиком нужно подписать в регионе, в котором выдан патент (письма Минфина от 06.08.2019 № 03-11-11/59081, от 05.07.2018 № 03-11-12/46655, от 05.10.2017 № 03-11-12/65005).

Но вот чтобы получить патент в Тверской области вы обязательно должны там постоянно проживать и вести свою предпринимательскую деятельность именно там. Сейчас налоговая обращает пристальное внимание на то, что некоторые ИП оформляют фиктивную прописку в другом регионе и там получают патент. Так сделать не получится. Нужно именно постоянное присутствие в регионе прописки и деятельности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Если я поменяю прописку на Тверскую область и получу там патент, но фактически не буду там жить, будет ли налоговая пытаться как-то это выяснить?
Также, с казанской компанией я могу заключить договор в Тверской области, но вот с иностранной мне кажется так не получиться.
В таком случае доход от иностранной компании не будет попадать под патент?

Да, конечно. Налоговая может любым способом доказывать ваше фактическое ведение бизнеса в другом регионе (отличном от места регистрации). Наличие жилья в другом регионе, постоянное проживание в другом регионе, коммунальные платежи в другом регионе, наличие личных и предпринимательских расходов в другом регионе и т.п. Все это доказывает фиктивность регистрации в регионе с льготным налогообложением. Если налоговой удастся это доказать, то просто налоги будут доначислены на общем режиме или на УСН.

Что касается иностранцев, то в письме Минфина России от 05.07.2018 № 03-11-12/46655 сказано:

если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

Законодательство не определяет точно понятие «место заключения договора». Особенно, когда стороны взаимодействуют через интернет. На практике это сводится просто к тому, что в договоре или контракте указывают, что местом заключения договора является такой-то город или область. Этого достаточно чтобы определить, что договор заключен в данном регионе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Поскольку Вы зарегистрированы в Забайкальском крае, то по общему правилу Вы получаете патент по месту регистрации. Если намерены осуществлять деятельность в другом субъекте, значит получать там. На это указывает например Письмо ФНС России от 29.12.2020 N КВ-4-3/21782@

Индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором проживает, патент получает по месту постановки на учет в налоговом органе по месту жительства. Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность в другом субъекте РФ, в котором не он проживает, — заявление на получение патента подается в любой налоговый орган этого субъекта РФ.

Но Вы не намерены осуществлять деятельность в Тверской области, в которой постоянно не зарегистрированы. И заказчики у Вас также не из Тверской области. Ввиду этого не совсем понятно по какому основанию Вы намереваетесь получать патент именно там.

Да, есть виды деятельности, которые не привязаны к региону. Например, тот вид, которым занимаетесь Вы тоже относится к таковым. Но по логике законодательства в этом случае заявление на патент надо подавать по месту постоянной регистрации (Письмо ФНС РФ от 29.12. 2016 г. № 03-11-12/78977). А в Вашем регионе этот вид деятельности по ПСН не подпадает. Таким образом, Вам необходимо либо перебазироваться полностью в Тверскую область, либо оставаться на УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ:

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом,вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерациии применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации...

То есть по общему правилу патентная система налогообложения вводится в действие субъектом и применяется на территории указанного субъекта.

Согласно разъяснениям Минфина в Письме № 03-11-11/50475 от 11.06.2020

Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении этой деятельности вправе применять ПСН, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

Соответственно чтобы получить патент на территории Тверской области Вам необходимо деятельность осуществлять именно там.

При этом ФНС придерживается позиции, что для применения ПСН следует либо чтобы заказчик был из региона ПСН либо сам исполнитель находился (осуществлял деятельность) в этом регионе + место заключения было в договоре регион действия патента.

Смена прописки по большому счету Вам ничего не даст — фиктивные переезд в регион череват претензиями со стороны ФНС.

Важно фактическое осуществление деятельности и нахождение в регионе регистрации ИП, в противном случае ФНС в ходе глубокой проверки это обстоятельство установит.

Поскольку если Вы фактичски не находитесь в данном регионе и не ведете деятельность, то  очень высоки риски претензий по незаконному применению Вами данного патента, ФНС в свою очередь с большей долей вероятности применит положения ст. 54.1 НК РФ.

Просто заключение договора в Тверской области Вам ничего не даст, для этого нет оснований.

Сам Заказчик находится в Казани, Вы в Забайкальском крае, возникает вполне резонный вопрос почему договор вдруг заключается в Тверской области?