Добрый день У меня такой вопрос У нас с гражданской женой есть ребенок мы сами не расписаны Ребенок записан

Добрый день

У меня такой вопрос

У нас с гражданской женой есть ребенок мы сами не расписаны

Ребенок записан на меня я официально являюсь его отцом

К сожалению из за недопониманий нам пришлось расстаться

Она обналичила материнский капитал в частной компании и вложила эти деньги в покупку нового жилья

К выше написанному хочу задать вопрос :

Имел ли я права на какую то часть материнского капитала и как сейчас мне поступить?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отец ребёнка, не состоящий в официальном браке с матерью, не имеет права на долю в жилье, купленном с использованием материнского капитала. Это подтверждается ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Верховный суд РФ уже подтверждал эту позицию. Например, в решениях от 31.01.2017 №24-КГ16-22 и от 24.10.2018 №АКПИ18-915.