То, что мы не можем их сами потом выписать принудительно в случае чего?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в нижеописанной ситуации.
У нас есть квартира в собственности, 50 кв м, нас двое взрослых и трое детей. Стоим в очереди на помощь в улучшении жилищных условий.
Дальние родственники переехали к нам в город. Тоже многодетные. Им тоже надо вступить в эту программу, для этого нужна постоянная прописка. Хотим их прописать у себя до покупки жилья.
Какие могут возникнуть проблемы?
Только в том, что они детей могут выписать только в строящийся дом на стадии коммуникаций? Раньше не выйдет?
Здравствуйте, Ирина!
Позвольте разъяснить возможные правовые последствия и риски вашей ситуации:
Регистрация дальних родственников в вашей квартире позволит им встать в очередь на получение помощи в рамках программы улучшения жилищных условий. Согласно действующему законодательству (ч. 1 ст. 3 Закона № 5242-I), регистрация по месту пребывания не влечет возникновения права собственности, однако сама процедура имеет ряд юридических нюансов, о которых важно помнить.
Во-первых, временная регистрация членов семьи вашего родственника действительно ограничивает возможность последующей досрочной выписки несовершеннолетних детей, если основанием является покупка ими нового жилого помещения. Именно стадия строительства (например, наличие подведённых коммуникаций) зачастую становится условием прекращения временной регистрации ребенка, прописанного у вас.
Во-вторых, даже после окончания срока временной регистрации (до трёх лет согласно постановлению Правительства РФ № 713) вашими родственниками возможна подача иска о признании постоянного проживания, особенно если дети будут фактически проживать в вашей квартире длительное время. Это создает риск признания постоянной регистрации по судебному решению.
Кроме того, законодательство устанавливает ограничения на принудительное выселение зарегистрированных граждан, если жилье приобретено ими в ипотеку или предоставлена социальная поддержка государства. Например, статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает сохранение права пользования жилым помещением членами семьи собственника даже после расторжения семейных отношений, если иное не установлено соглашением сторон.
Поэтому перед принятием решения настоятельно советую заключить нотариально удостоверенное соглашение между вами и семьей ваших родственников, четко определяющее сроки и условия регистрации, включая порядок её последующего прекращения. Это снизит вероятность судебных споров и возможных злоупотреблений правом.
Будьте внимательны и предусмотрительны при принятии столь важного решения.