Моя невестка беременная, ей обязательно делать патент?

Здравствуйте! Моя невестка беременная, ей обязательно делать патент?

, Диля, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что ваша невестка беременна, не освобождает ее от необходимости иметь законное основание для пребывания в стране.

Если она работает: Она должна продолжать оплачивать патент (если он ей нужен) или иметь действующий трудовой договор (если она из страны ЕАЭС). Даже во время декретного отпуска обязанность по оплате патента сохраняется.
Если она не работает: У нее нет основания для продления регистрации. В этом случае, чтобы не нарушать миграционное законодательство, ей нужно будет выехать из страны по истечении 90-дневного срока, а затем снова въехать.