Что мне делать, чтобы они с меня не требовали?
Добрый день! У меня такая ситуация, недавно у меня умер отец, но он с нами не жил , ушел когда мне было 3 года.. сейчас мне уже 33! И вот сегодня мне пришло письмо, что у отца есть долги в банке (и очень много ) .. имеют ли они право с меня требовать выплачивать его долги, если я не вступала в наследство? Что мне делать , чтобы они с меня не требовали? Все эти годы он жил с другой семьей ..
Добрый день.
если я не вступала в наследство?
Нет.
Вы не несете ответственность по его долгам.
Предъявить требование о погашении задолженности могут только к наследникам принявшим наследство.
Гарантии, освобождающие Вас от обязанности по оплате задолженности установлены в ст. 1175 ГК РФ, в силу которой прямо указано, что
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Оксана!
Если Вы не принимали наследство, то и платить по его долгам не должны, автоматически долги к Вам не переходят. Есть статья 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Здравствуйте.
Наследники отвечают по долга наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ни наследства (ст. 1175 ГК РФ)
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если Вы не подавали заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, а также не проживали совестно с наследодателем, то Вы не отвечаете по долга наследодателя.
Вы можете направить банку письмо о том, что не принимали наследство после смерти отца.
Добрый день. От кого письмо? Можете его выложить обезличено?
На что они ссылаются?
Вы не несете ответственность по долгам отца, поскольку не принимали наследство.
И на все требования о выплате можете ссылаться на ст. 1175 ГК РФ.
При этом указываете, что ответственность несут только наследники, которые вступили в наследство или приняли его.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.