Если нет, то какими статьями можно руководствоваться?

Я работаю учителем и классным руководителям.

Имею 25 часов в неделю.

Работодатель говорит, что я обязана на работе находится 36 часов в неделю.

Но у меня всего 25 часов!

Законно ли это ? Если нет, то какими статьями можно руководствоваться ?

Уточнение от клиента
Бывают окна, бывают дни, когда у моего класса 7 уроков, а у меня 5. Могу ли уйти домой после 5 урока и работать дома. ( Так как подготовка к урокам занимает очень много времени).
Но у меня всего 25 часов!
Уточнение от клиента
25 часов уроков
, Светлана, Симферополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Уточните Вашу должность более подробно спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, Симферополь
Учитель и классный руководитель

С учётом моего уточнения выше далее:

Если вы работаете за полную  ставку, в зависимости от должности к Вам должна применяться норма рабочего времени указанная в применимо законодательстве РФ.

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников.

Из статьи следует:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, ...

Т.е. общая продолжительность рабочего времени не может быть более 36 часов, ято является сокращенной продолжительностью рабочего времени.

Но также, работодатель и работник обязаны учитывать норму в зависимости от занимаемой должности установленную за ставку.