Могу ли отказать и на что ссылаться в данном вопросе?
Здравствуйте, собственник квартиры 1/4 проживают прописан в квартире с женой и ребенком, бывшая жена требует передать ключи от квартиры и допуск в неё . Могу ли отказать и на что ссылаться в данном вопросе?
Добрый день, Сергей!
Поскольку квартира находится в долевой собственности, важно понимать права каждого собственника. Исходя из положений Гражданского кодекса РФ, каждый участник общей долевой собственности имеет право пользоваться имуществом пропорционально своей доли, если соглашением между собственниками не предусмотрено иное (статья 247 ГК РФ). Таким образом, Ваша доля в квартире составляет 1/4, соответственно, именно эта часть имущества принадлежит Вам лично.
Однако сама по себе регистрация бывшей супруги (если она имеется) не наделяет её правом пользования всей квартирой, включая доступ ко всему имуществу собственников. Она вправе требовать доступа только к той части помещения, которое соответствует её правам владения, то есть принадлежащей ей долей.
Теперь рассмотрим ситуацию подробнее применительно к Вашей ситуации:
1. Право пользования: Бывшая супруга, не являясь совладельцем квартиры, не имеет законных оснований претендовать на пользование вашей частью жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных законом или договором.
2. Обязанность предоставления ключей: Передача ключей возможна только добровольно или на основании соответствующего соглашения сторон. Законодательство не обязывает Вас передавать ключи лицу, не имеющему права собственности на жилье, даже если оно зарегистрировано там временно.
3. Основания отказа: По закону Вы можете отказаться предоставить ключи и доступ в квартиру, основываясь на отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований бывшей жены. Судебная практика подтверждает возможность защиты своего права пользования путем обращения в суд с иском о признании действий неправомерными (например, нарушение ст. 304 ГК РФ).
Итак, резюмируем: Вы имеете полное право отказать в предоставлении ключей бывшей супруге, поскольку её требования выходят за рамки предоставленных ей законом полномочий. Ваше право свободно распоряжаться собственной долей в жилом помещении защищается нормами гражданского законодательства.
«Цитата закона»: Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при отсутствии соглашения — в порядке, установленном судом.