3 Каков порядок действий после заключения договора о продажи квартиры?

Продается квартира в Казахстане, полученная по наследству от отца, гражданкой России, владеющей менее года данной недвижимостью. Оценщиком была дана стоимость в 30 млн.тенге, однако, из-за невозможности в скором времени продать за данную стоимость, в реальности цена была снижена ею до 23 млн.тенге (максимальная стоимость похожих квартир в данном регионе), сделка была заключена с покупателем. Вопросы:

1) Нужно ли платить налог с продажи налоговой РК и сколько он составляет процентов от продажи?

2) В случае, если налог платить не надо, нужно ли платить его потом на территории РФ?

3) Каков порядок действий после заключения договора о продажи квартиры?

4) Может ли налоговая счесть подозрительным разницу в оцениваемой и заключенной стоимости, как попытку отклониться от налогов? Что делать в таком случае?

, Даниил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. имущественный доход возникает у физического лица при реализации квартиры, в случае, если она находится на праве собственности менее 1 года и имеется прирост стоимости (положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) приобретения) (п.1 и 6 ст.331 НК РК), при этом

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

1) жилищ..., находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

6. В случаях реализации… имущества, указанного в подпунктах 1) — 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования… доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

у Вас прироста стоимости нет (цена продажи меньше рыночной стоимости)

да, т.к. в РФ освобождается от НДФЛ доход, если владели унаследованной квартирой не менее 3 лет (пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

согласно п.1.1 ст.224 НК налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

— 13 процентов — если сумма составляет не более 2,4 миллиона рублей;

— 312 тысяч рублей и 15 процентов суммы превышающей 2,4 миллиона рублей.

доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

налоговая декларация 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а налог уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.4 ст.228, ст.229 НК РФ).