ВТБ заблокировал все по статье 115, но при этом не дает никаких комментариев почему, документов никаких не требуют и прямым текстом посылают.Что делать в такой ситуации
ВТБ заблокировал все по статье 115,но при этом не дает никаких комментариев почему,документов никаких не требуют и прямым текстом посылают.Что делать в такой ситуации
Приветствую, Зоя!
Безусловно, ситуация неприятная и вызывает беспокойство. Блокировка счетов банка ВТБ по статье 115-ФЗ связана с исполнением банком обязанностей по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Закон прямо наделяет кредитные учреждения правом блокировать операции клиентов при возникновении подозрений в нарушении указанных норм.
Статья 7 Федерального закона № 115-ФЗ предписывает банкам незамедлительно сообщать клиенту о приостановлении операций и требовать представления подтверждающих документов. Однако нередко банки игнорируют данную норму, отказываясь давать разъяснения и запрашивая дополнительную документацию.
К сожалению, такие случаи встречаются всё чаще, и решение проблемы лежит в плоскости защиты ваших законных интересов. Вот что я рекомендую:
1. Получите официальный ответ: обратитесь в отделение банка с заявлением о предоставлении обоснований блокировки счета. Используйте форму официального запроса, сославшись на положения Закона № 115-ФЗ.
2. Обратитесь в надзорные органы: если банк продолжает уклоняться от предоставления разъяснений, напишите жалобу в Центральный Банк РФ или Роспотребнадзор, акцентируя внимание на нарушении обязательств банка по предоставлению полной информации.
3. Рассмотрите судебный путь: в случае длительного отказа банка разблокировать счёт или дать объяснения, подавайте иск в суд о снятии ограничений и компенсации убытков, вызванных необоснованной блокировкой.
Запаситесь терпением и настойчивостью, ибо зачастую подобные конфликты решаются лишь после вмешательства регуляторов или суда. Желаю успехов в разрешении сложной ситуации!