Преподователь на протчжении длителтного времяни совершал дефствие сексуального характера

Здравствуйте. Преподователь на протчжении длителтного времяни совершал дефствие сексуального характера. С моим на то момент и небыло 12 лет. Я написала заявление. Но подумав о том что у ребенка будут проблемы. Написала отказную . С семьи обвиняемого идет постоянно травля с сторонк моей семь. т. к. Его дочь является гловой поселения. Вопрос Могу ли я водбудить дело заново.

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы ответить на Ваш вопрос,  необходимо видеть документы по делу.

И не совсем понятно, почему пропустили отказ при таком серьёзном преступлении.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Действия сексуального характера с ребёнком, не достигшим 12 лет, подпадают под п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ. Это преступление относится к виду уголовного преследования публичного обвинения (то есть от имени государства), это значит, что дело возбуждается и расследуется независимо от мнения потерпевшего (в том числе без заявления о преступлении), отказ от заявления невозможен, дело прекращению из-за отказа потерпевшего не подлежит (ст. 20 УПК РФ). Если дело уже было возбуждено, то его расследование продолжается. Если по вашему заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или по возбужденному делу было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то эти решения можно обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ начальнику следственного подразделения или прокурору, и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.